Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Основы Конструкции Современных Автомобилей

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама/
 Блог 
Главная » 2018 » Июнь » 11 » 6 примеров того, как блокчейн изменит автомобили
09:33
6 примеров того, как блокчейн изменит автомобили

Производители авто взялись за блокчейн всерьез, и разрабатывают машины, которые даже смогут сами платить за парковку. В феврале этого года Porsche успешно протестировал машины с блокчейном — впервые в истории автомобилестроения.

 

Вот 6 примеров того, как эта технология меняет автомобили.

1. Блокчейн для блокировки замка авто

Это разработка Porsche совместно с берлинским стартапом XAIN.

 

Идея удаленного доступа сама по себе не нова. Но сейчас системы удаленного управления, помимо того, что медлительные, еще и не безопасны. В случае с Porsche, чтобы команда с твоего смартфона попала в "мозг" тачки, она сперва должна пройти через сервера Porsche. Которые могут хакнуть. А блокчейн исключает такую возможность.

Разработчики предполагают, что владельцы машин смогут взаимодействовать с авто в 6 раз быстрее, чем используя ныне существующие электронные системы. Также разработчики дадут возможность предоставить доступ к машине третьим лицам, скажем, удаленно открыть багажник, чтобы курьер оставил там посылку.  

2. Машины, которые сами платят налоги

Смарт-контракт на базе блокчейна избавит водителя от необходимости лишний раз покидать свой роскошный болид, чтобы оплатить бензин. С доступом к твоему цифровому кошельку машина сама заплатит необходимую сумму. А также заплатит за парковку, страховку, вернет кредит или уплатит налоги. Главное — чтобы в кошельке были деньги.

3. Блокчейн поможет запустить беспилотные авто — они будут на дорогах уже в 2030 году

С 2017 года Toyota Research Institute совместно с MIT Media Lab работает над применением блокчейна для обмена данными между беспилотными автомобилями. По мнению Toyota, блокчейн также позволит надежно хранить в распределенном реестре информацию об эксплуатации транспортных средств.

Не исключено, что Toyota Research Institute в скором времени создаст блокчейн-консорциум, который займется вопросами реализации потенциала новой технологии в промышленных масштабах.

Ездить из точки А в точку Б без участия машины станет возможно в 2030 году.

 

4. Блокчейн гарантирует, что в производстве обойдется без детского или рабского труда

Для создания литий-ионных батарей используют кобальт, 2/3 которого добывают в Демократической Республике Конго, нередко с помощью детского труда. Однако применение блокчейна для контроля цепочки поставок может кардинально всё изменить.

Поэтому BMW в сотрудничестве с лондонским блокчейн-стартапом Circulor планирует использовать технологию распределенного реестра, чтобы отслеживать кобальт с момента его "рождения" в шахтах до "половозрелости" в виде деталей на заводах, где делают электрокары. Компания уже тестирует технологию на "чистом" кобальте из Австралии и Канады.

В перспективе, производители электрокаров, в том числе и BMW, будут приобретать лишь добытый легальным и этически правильным путем кобальт, тем самым сделав "теневой-неэтичный " бизнес невыгодным.

 

5. Производители авто будут поощрять водителей, которые ездят ответственно

Транснациональный автомобильный концерн Daimler AG в феврале запустил пилотный блокчейн-проект mobiCOIN. Компания решила поощрять водителей за "зеленый" стиль вождения.

Все данные с автомобиля фиксируются с помощью блокчейна и поступают на специальное приложение-регистратор, которое также является криптокошельком. Если водитель, к примеру, соблюдает скоростной режим, а также плавно стартует и тормозит, ему начисляются монетки — mobiCOINS. Их можно обменять на VIP-билеты на всевозможные мероприятия, например, автогонки DTM, финал MercedesCup или неделю моды в Берлине.

Этому примеру могут последовать другие автопроизводители. Страховые компании и ремонтные мастерские, возможно, будут вознаграждать своих клиентов за безопасную езду или своевременный техосмотр.

 

6. Автомобильный "коммунизм" станет эффективнее и проще

Сегодня Uber уже никого не удивляет. Заказать поездку с помощью нескольких кликов в смартфоне — обычное дело. Блокчейн же может вывести подобный сервис на новый уровень.

Компания Ernst & Young в августе 2017 года запустила блокчейн-систему Tesseract, которая уже обеспечивает цифровой учет автомобилей и поездок, а также упрощает совместное использование авто. Блокчейн-система в разы ускорила автоматическое выполнение транзакций между владельцами транспортных средств, операторами и сторонними поставщиками услуг.

В будущем каждый сможет не только зарегистрировать собственную тачку в общем пуле, а и запросить любое самоуправляемое авто из пула с помощью смартфона.

 

 

Просмотров: 416 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Deft © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz