Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
22:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Основы Конструкции Современных Автомобилей

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама/
 Блог 
Главная » 2016 » Июль » 1 » Через 10 лет автомобили превратятся в "умные" электронные устройства с доступом в Интернет?
15:55
Через 10 лет автомобили превратятся в "умные" электронные устройства с доступом в Интернет?

Как считают в Институте инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE), автомобиль, из привычного средства передвижения, превратится в аналог смартфона уже в ближайшем будущем.

Через 10 лет автомобили превратятся в электронные гаджеты

Автомобили смогут выполнять свои базовые функции без участия человека, безопаснее, экономичнее и совершеннее во всех отношениях. Кроме одного – их можно будет взломать из Сети и это рискует стать настоящей катастрофой, так как «умных» машин к 2025 году на дорогах станет 60% и более. 

Оснащение каждого автомобиля широкополосным доступом в Интернет – просто дело техники, причем успехи настоящего времени дают право предположить, что в самом ближайшем будущем это станет стандартной опцией. А раз есть устойчивая связь, то каждая единица автотранспорта без труда превращается в часть глобальной системы контроля движения. Человеческий фактор, как таковой, перестает иметь значение, большая часть процессов автоматизируется, что позволит разом избавиться от целого комплекса мелких ошибок и значительно поднять уровень безопасности на дороге.

Через 10 лет автомобили превратятся в электронные гаджеты

К примеру, технология Vehicle-to-vehicle (V2V) — последнее увлечение ведущих автостроительных компаний мира. Бортовые системы ближайших машин сами поддерживают друг с другом связь и сигнализируют о намерении водителя совершить потенциально опасный маневр. Сейчас в компании Ford отрабатывают применение «электронного стоп-сигнала» – при резком торможении одного объекта на экране бортового компьютера всех остальных немедленно появляется тревожный сигнал. В перспективе разновидностей таких сигналов станет много больше, они будут поступать в некий облачный сервис и обрабатываться, как в симуляторе дорожного движения. Человеку-водителю останется лишь следовать стрелочкам на лобовом стекле, генерируемых системой дополненной реальности – маршрут и характер движения всегда будут самыми оптимальными из возможных в данной ситуации.

Звучит неплохо, но у медали непременно есть вторая сторона – при таком подходе автомобиль превращается в аналог очень сложного, но все же малозначимого электронного гаджета для повседневного использования. Исчезает необходимость постоянно контролировать ситуацию – внимание к мелким деталям ослабевает, а это прямая угроза безопасности.

Автоматическую систему управления автомобилем можно взломать удаленно – данный факт уже наглядно доказан. Если учесть что аналоги технологии V2V к 2027 году будут устанавливаться при заводской сборке минимум на 60% машин мира, то масштабы потенциальной опасности вырисовываются просто невероятные. Небрежность одного пользователя порождает уязвимость, через которую зловреды могут взломать и взять под контроль всю систему.

В мире смартфонов подобное уже не редкость, но что произойдет, если объектом атаки хакеров станут автомобили с живыми людьми внутри?

Просмотров: 331 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Deft © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz