Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Основы Конструкции Современных Автомобилей

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

реклама/
  
Главная » 2017 » Октябрь » 1 » технологии самовосстановления и самоочищения в автомобиле.
07:46
технологии самовосстановления и самоочищения в автомобиле.

Автомобиль заменил лошадь в 19 веке, но отношение к механическим «коням» во многом осталось в эмоциональном плане как к живым. Видимо это вполне логично мыслить категориями живого мира по отношению к транспорту, ведь лошадь была веками транспортом целых поколений, а механические авто вошли в жизнь человечества относительно недавно.

И как же это «эмоциональное» отношение влияет на будущее автотранспорта? Очень просто! Люди хотят похожих функций от неодушевленного транспорта и реализуется это во многом по-разному, но общий смысл всегда можно уловить.

Самовосстанавливающейся и самоочищающейся материалы в автоиндустрии появились относительно недавно, но при этом если вспомнить лошадей… при использовании животных думать о том, как залечить мелкую царапину на коне или помыть лошадь при наличии рядом речки как то не приходилось и собственно мечта об самоочищении и мелком самовосстановлении во многом исходит именно из этих времен.

 И так что же такое это самовосстановление и самоочищение на современном этапе развития цивилизации?

Самым простым на первый взгляд было создание функции «самоочищение». На обычное стекло наносят сверхтонкое покрытие, в основе которого диоксид титана. Этот элемент используется как фотокатализатор, который способен самоочищаться при высокой температуре. После нанесения покрытия его уже нельзя отделить от поверхности. Покрытие разлагает органические загрязнения (птичий помет, пыльца, следы пальцев, СО в выхлопных газах), также диоксид титана способен растворять пыль и соли от жесткой воды.

 Изначально покрытие предназначалось для стекол автомобиля, но с временем появились также концепции использования диоксида титана непосредственно в салоне авто, как части системы автоматической очистки. концепция самоочищения салона автомобиля

Второй не менее важной функцией автомобиля должна была стать способность к самовосстановлению при мелких авариях (по примеру самозалечивания ран при царапинах у живых организмов). Для создания такой способности Nissan разработал самозаживляющийся эмаль, которая за счет своего состава особых полимеров способна была восстановить гладкую поверхность под воздействием тепла от солнечного света. Также за счет тепла способность к восстановлению изначальной формы обладают некоторые сплавы металлов, что создает возможность свести последствия мелких аварий к минимуму.

самовосстанавливающуюся автомобильная эмаль

Во многом самовосстановление сейчас возможно и в более масштабном формате при использовании заранее заложенных в структуру полимерных материалов для заполнения поврежденных частей (по аналогии с тем как кровь сворачивается в месте раны, не давая возможности вытечь жидкости и одновременно с временем залечивая рану).

самовосстановление пластика,керамики, металлов
водоотталкивающее покрытие со способностью самовосстановления

Также потенциал самовосстановления имеется в сфере электроники. Сейчас уже существуют предохранители с функцией самовосстановления – PolySwitch, а также ведутся разработки в сфере электронных схем в конструкцию которых в потенциально опасных местах заложены капсулы с нанотрубками.

Самовосстанавливающаяся электроника

На современном этапе развития технологий функцию самовосстановления также может взять на себя развитая технология 3-D печати, восстанавливая части транспортного средства непосредственно на автомобиле и возможно даже за счет поврежденного материала самого автомобиля. Во многом это скорее всего будет функцией аварийного восстановления для сохранения способности передвижения или части функций, но особенно эта технология может помочь в восстановлении шин автомобиля и моделировании рисунка протектора для передвижения по разным поверхностям.    

3D-печать автомобильных шин

коралловидная концепт-шина Vision

 

 

 

 

 

Просмотров: 518 | Добавил: deft | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Deft © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz